Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жилая недвижимость Швеции дорожает

По данным статистики Mäklarstatistik, в первом квартале этого года цены на жилье в Большом Стокгольме и Большом Гетеборге достигли рекордно высокого уровня.

Средняя цена за квадратный метр в Большом Стокгольме достигла 34 953 SEK (4900 USD) за квадратный метр, что составляет увеличение на 3% за последние 3 месяца и 13% - по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Средняя цена в Гетеборге взобралась на уровень в 23800 крон (3300 USD), равный повышению на 3% за последний квартал и 16% - по сравнению с предыдущим годом.

В центральных областях, между тем, картина немного иная: жилье в центре Стокгольма упало в цене на 1% в Марте этого года; в Гетеборге понижение составило 2%, а в Мальме – 3%. Падение цен последовало за их подъемом в Январе и Феврале. Этому предшествовала ситуация, при которой участники рынка добились высоких доходов в 2009 году.

Цены на дома в Гетеборге и Мальме также упали на 1% и 2% соответственно, но в то же время в Стокгольме было отмечено повышение на 1%.

Питер Пютсеп (Pieter Pütsep) заявил Svensk Fastighetsförmedling, что вовсе не думал, что общая тенденция не изменится, аргументируя это стабильностью цен. "Изменение цен было незначительным, что говорит о стабильности рынка жилой недвижимости. Это вопрос одного месяца, и это может касаться периода временного спокойствия после более длительного периода повышения цен", - говорит он.

"Рынок недвижимости разморозился после холодной зимы, поэтому на сегодняшний день для него характерно наличие накопившегося спроса", - говорит Пютсеп.

Он полагает, что развитие рынка жилой недвижимости зависит от наличия оптимизма и положительной активности, основанной на вере в восстановление экономического баланса, всех участников рынка.





Полезная информация: В бумажных газетах объявления про аренду бывает устаревают еще до того как тираж выйдет в печать, так как нередко объявления подаются параллельно и в интернете, где публикуются моментально. Быстрее всего люди реагируют на объявления в интернете, сразу связываясь с теми, кто разместил самые интересные предложения, кроме того так удобнее искать недвижимость в определенном регионе. К примеру, если вас интересует аренда квартиры на сутки в Казани, то на сайте 16.forguest.ru можно узнать цены.

Источник: http://norse.ru/news/201004192591.html