Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании пройдет выставка, посвященная дизайну

Начиная с 29 Апреля, в городе Копенгаген начнет свою работу главная выставка, посвященная дизайну как одной из неотъемлемых сфер человеческой деятельности. Она будет носить имя "10+ Design Forecast" (дословно это означает "Дизайн-прогноз на 10 лет") и будет рассматривать достижения в области дизайна, имевшие место в первом десятилетии нового тысячелетия. Выставка позволит понять, какие тенденции в дизайне будут играть наиболее значимую роль в будущем.

Выставка будет проходить в период с 29 Апреля по 31 Октября 2010 года.
В начале нового миллениума принято пересматривать и оценивать тенденции нынешнего времени и изучать те тенденции, которые могут стать характеристикой времени нового, рисовать картину состояния этой сферы в ближайшем будущем. 10+ Design Forecast будет посвящена дизайну в Дании, его направлениям, сложившимся за последние десять лет. Целью проведения выставки является проанализировать, какие тенденции определяют наше время, и какие – будут играть значительную роль в будущем, то есть определить линию развития дизайна в Дании в течение последующих десяти с лишним лет. Кроме того, выставка будет посвящена изучению истории дизайна с момента зарождения этого направления до сегодняшнего дня. Наряду с тем будет постепенно рисоваться картина датского дизайна XXI века, что позволить взглянуть на его характер в будущем.

Структура выставки, и ее форма основаны на числе 10 и знаке сложения – эти символы станут ее характерными символами, и будут не раз встречаться посетителям выставки в ходе их ознакомления с экспозициями. Число 10 относится к первым десяти годам нового миллениума, а так же к десяти основным примерам, которым будет отведено главное место на выставке. Знак сложения, соответственно, имеет значение всего, что, так или иначе, дополняет тематику выставки. Десять объектов с различных сторон открывают вид на нынешнее состояние дизайна в Дании.

Жизнь дизайна и его разнообразие.

Прошедшие десять лет в истории датского дизайна представляют особенный интерес, поскольку за это время он прошел определенный этап развития и породил совершенно новые направления, в основном благодаря развитию цифровых технологий и общему техническому прогрессу. Дизайн перестал быть просто сферой, которая сопровождает разработку и художественное конструирование продукции. Сегодня дизайн занимает центральную позицию среди различных отраслей и используется, чтобы помочь удовлетворить общественные требования в сферах коммуникации, услуг, производства продукции, а более того это касается благосостояния граждан, вопросов защиты окружающей среды, благодаря чему дизайн все больше интегрируется в нашу жизнь.

Десять экспозиций показывают посетителю дизайн, его дыхание и жизнь, его разнообразие. Целью этого мероприятия является выработать новое отношение к этой сфере деятельности, передать зрителю новые знания и освятить ее новые потенциалы, раскрытые и раскрывающиеся в новом тысячелетии.

Время и место:

28 Апреля 2010 – 31Октября 2010
Датский центр Дизайна
Бульвар Ганса Христиана Андерсена, 27
Копенгаген
1553

Dansk Design Center
H.C. Andersens Boulevard 27
1553 København V
Источник: http://norse.ru/news/201004162590.html