Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские риэлтеры прогнозируют рост рынка недвижимости

По данным отчета Центральной федерации финских агентств недвижимости (Central Federation of Finnish Real Estate Agencies - KVKL), семь из десяти компаний, занимающихся недвижимостью, уверены в росте чистых сумм продаж в 2010 году. В добавление к тому, более, чем треть компаний планируют увеличить число рабочих мест.

В отчете говорится, что более 80% компаний, ведущих операции с недвижимым имуществом, считают свою прошлогоднюю деятельность доходной. И только 8% говорят, что их бизнес в 2009 году потерпел убытки.

По словам Юкка Малила (Jukka Malila), директора-распорядителя KVKL, начало 2010 года оказалось значительно более прибыльным по сравнению с тем же периодом прошедшего года.

Объемы торговли до сих пор находятся ниже уровня, установленного до начала экономического спада, но Малила уверен, что в ближайшем будущем в этой сфере будет наблюдаться умеренный рост торгового оборота.

"Самые большие надежды возлагаются на столичный регион. К концу прошлого года продажи собственности в Большом Хельсинки претерпевали рост, сейчас же намечаются тенденции восстановления в остальных регионах Финляндии", - говорит Малила.

Столь крепкая вера в будущее для агентств недвижимости подкрепляется относительной оживленностью рынка недвижимости этой зимой.

Однако, в стране существует проблема нехватки недвижимого имущества, и более половины компаний уверены, что внутренняя конкуренция в этой области ужесточилась.

Подъем рынка недвижимости является следствием низких процентных ставок по ипотечным кредитам, которые и привели к повышению цен на жилье.
Агенты по торговле недвижимостью извлекли для себя пользу из низких процентных ставок, но Малила верит в безоблачные перспективы рынка недвижимости, даже когда уровень ставки процента приблизился к 2-5%.
Источник: http://norse.ru/news/201004082579.html