Norse.ru - Скандинавия по-русски

Инновационный бизнес-парк Аусбру на месте бывшей базы НАТО

Бизнес-парк Аусбру (Asbru Enterprise Park), что в городе Кеблавик (Keflavik), выдвигает Исландию на передовые позиции в сферах предпринимательства, образования и развития бизнеса. Парк предлагает увлекательные образовательные программы от Атлантического центра подготовки кадров Кейлир (Keilir: Atlantic Center of Excellence), Первого международного информационного центра Исландии, курсы авиационной подготовки а также возможность принять участие в других проектах, таких как медицинский туризм.

Бизнес-центр Аусбру располагается на бывшей авиабазе НАТО, рядом с Международным аэропортом Исландии Keflavik. В 2006 году Организация Североатлантического договора остановила деятельность своей военной базы в городе Кеблавик, что оставило без работы 900 человек из местного населения. Однако, несмотря на негативные стороны ухода НАТО с этой территории, местное население не стало терять времени даром и решило взглянуть на новые возможности предоставленной им площадки. Впоследствии здесь со временем и был создан Бизнес-парк Аусбру. Сфера интересов Парка затрагивает технологическое развитие, инженерно-технические области знаний и проблему создания возобновимых источников энергии. Работа в этих областях должна создать большее количество рабочих мест в Исландии, равно как и увеличить объем образовательных ресурсов.

Центр Keilir, располагающийся на территории Парка, состоит из нескольких школ: Медицинской академии (Health Academy), Школы энергетики и технологических наук (School of Energy and Technology) и Академии авиации (Aviation Academy). Каждое из этих образовательных заведений имеют одну общую цель, которая заключается в должной подготовке учащихся к дальнейшему образованию в университете и предоставлении хорошей спецподготовки.

Аусбру также включает инновационное предприятие Kadeco, совмещающее в себе использование прогрессивных технологий в области медицины и предоставление услуг медицинского туризма. Госпиталь, основной сферой деятельности которого являются операции по удалению жира, протезированию суставов и зубов, а также специализирующийся на предоставлении прочих медицинских услуг, будет вмещать 35 мест и три операционных и сможет пропускать до четырех тысяч пациентов в год. Kadeco создает новый международный центр медицинского обслуживания, рассчитанный прежде всего на пациентов из европейских стран.

Создавая такой центр, Kadeco исходит из концепции объединения под одной крышей различных компаний, работающих в области здоровья. Таким образом, работая бок о бок, они будут дополнять достоинства друг друга и совместными усилиями предлагать новые виды обслуживания и улучшать его качество.

Целью Исландского национального центра здоровья является увеличение специализаций в медицинском обслуживании и существенный рост международного медицинского туризма в страну. Первоначально основным направлением усилий создаваемого медицинского центра предполагается сделать услуги в области общей хирургии и хирургии коррекции излишнего веса, включая реабилитационное постхирургическое обслуживание. При этом услуги, связанные с хирургией излишнего веса будут включать и усилия, связанные с поведенческими способами избавления пациентов от этого недуга.

В пределах парка также будут созданы все условия для размещения пациентов госпиталя и их родственников. Ожидается, что благодаря перепланировке госпиталя будет создано до 300 новых рабочих мест.

Расчет исландцев делается на то, что большинство туристов прибывает в страну через Международный аэропорт Кеблавик и будут иметь возможность как можно ближе познакомиться с деятельностью центра и его предложениями.
Источник: http://norse.ru/news/201004072577.html