Norse.ru - Скандинавия по-русски

Опубликован список лучших ВУЗов Швеции

Несколько крупных университетов и институтов заняли верхушку рейтинга шведских ВУЗов.

Институт Karolinska (Karolinska institutet - KI), и следующие за ним Шведская школа экономики и бизнес-администрирования (Handelshögskolan), расположенная в Стокгольме, и Шведский университет сельскохозяйственных наук (Sveriges lantbruksuniversitet – SLU), – стоят на самом верху списка лучших ВУЗов Швеции, выпущенного в 2009 году независимой академической группой Urank.

За последние семь лет Институт Karolinska также добился признания и возглавил другой рейтинг, выпущенный Торгово-промышленной палатой Южной Швеции (Sydsvenska industri-och handelskammaren).

Оценка Urank основывается на официальной статистике и учитывает такие факторы как знания и компетенция преподавателей, соотношение преподавателей, студентов и научно-исследовательских работ, а также библиотечные средства ВУЗов.

Новый сегмент рейтинга 2009 года основывался на сравнении ВУЗов по трем разным сферам академических знаний, что привело к результатам, несколько отличным от результатов общего списка.

Что касается сферы медицины и здравоохранения, Лундский университет (University of Lund) опережает Гётеборгский университет (University of Gothenburg) и KI. Лундский университет также оказался лучшим в области технических и естественных наук. За ним идет Университет города Уппсала (University of Uppsala) и Институт Chalmers в Гётеборге.

В пределах гуманитарных и социальных наук лучше всего себя показала стокгольмская школа Handelshögskolan. Второе и третье места заняли университеты Уппсала и Лунд.

Такого рода рейтинги приобретают всё большее значение. Несколько недель назад правительство Швеции выдвинуло независимой группе предложение дать оценку различным образовательным программам, которые предлагают высшие учебные заведения Швеции.
Источник: http://norse.ru/news/201004062576.html