Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские университеты отменят большинство вступительных экзаменов

В эти выходные правительство Финляндии поддержало идею, выдвинутую Министерством финансов, которая заключается в сокращении большинства вступительных экзаменов для высших учебных заведений. Ожидается, что к 2013 году поставленная задача будет выполнена.

Что касается некоторых профессиональных сфер, эта цель будет достигнута уже очень скоро. В соответствии с решением, отбор учащихся будет происходить в основном на основании баллов, набранных при сдаче экзаменов в школе либо сертификата профессионального технического училища.

Целью такого нововведения является ускорить процесс поступления в ВУЗы и их окончания. На фоне демографического старения власти опасаются нехватки рабочей силы, ведь довольно большую часть времени у граждан занимает учеба. Противники современной системы зачисления в ВУЗ говорят, что те, кто поступает впервые находятся в невыгодном положении, поскольку после окончания школы у них нет времени, достаточного для подготовки ко вступительным экзаменам в ВУЗе. Также на решение изменить существующую систему повлиял тот факт, что поступить на такие специальности, как, к примеру, медицина или юриспруденция, очень сложно без посещения дорогостоящих подготовительных курсов, предоставляемых частными институтами.

В настоящий момент у университетов и колледжей есть возможность выбирать, каким образом они будут вести отбор абитуриентов. Тем не менее, министр образования, Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen) в воскресном интервью заявила, что внесенное предложение было встречено университетами Финляндии с одобрением.

Лаури Лаюнен (Lauri Lajunen), ректор Университета в губернии Оулу (Oulu) и председатель Ассоциации университетов Финляндии назвал эту новость отличной отправной точкой для дальнейшего рассмотрения этого вопроса.
Однако, он особенно подчеркнул , что поступающие должны быть способны продемонстрировать свои мотивацию и навыки на специальном отборе абитуриентов, который также будет включать экзаменационную часть.
"Не знаю, являются ли такие меры необходимыми для всех направлений обучения – университеты со своей стороны могут сами решать, имеют ли они смысл в каждой конкретной ситуации".



Полезная информация: Если же вы хотите посетить красивые места алтайского края, то вам потребуется путеводитель по алтаю На сайте golden-altai.ru вы найдете все подробности про достопримечательности. Например, если вас интересует курорт на большом озере город яровое отдых, то вы узнаете где остановиться и цены на гостиницы.

Источник: http://norse.ru/news/201003302571.html