Norse.ru - Скандинавия по-русски

Собрание сочинений классика шведской литературы А.Стриндберга

Самый известный шведский писатель-прозаик, драматург и живописец, основоположник современной шведской литературы и современного театра Юхан Август Стриндберг еще при своей жизни стал подлинным властителем дум европейской интеллигенции.

Его книги переведены на вое основные европейские языки, включая русский, пьесы и драмы идут в театрах не только Швеции, но и Франции, Германии, России. За пределами Швеции Стриндберг приобрел известность как один из ведущих реформаторов современной драмы. Его пьесы предвосхитили появление экспрессионизма и театра абсурда. В развитии стиля Стриндберг отправной платформой был натурализм, а конечной - тот ранний экспрессионизм, который уже с конца XIX века возникал эпизодически в литературе ряда европейских стран.

В первый том собрания сочинений включен роман "Красная комната", рассказы о браке "Супружеские идиллии", а также новеллы.

Во второй том собрания сочинений вошел роман "Жители острова Хемсё", а также пьесы и заметки о современной Стриндбергу драме и театре.

В третий том собрания сочинений вошли новеллы и роман "Исповедь безумца".

В четвертый том собрания сочинений включены исторические миниатюры, пьесы, роман "Одинокий" и автобиографическая книга "Легенды".

В пятый том собрания сочинений вошли роман "Готические комнаты", пьесы "Виттенбергский соловей", "Зарницы" ("Ненастье") и "Соната призраков", а также сборник рассказов "Современные басни".

Купить книгу
Источник: http://norse.ru/news/201003272568.html