Norse.ru - Скандинавия по-русски

В западном мире нет нации, которая бы платила за воду больше, чем датчане.

Высокие цены на воду в Дании положительно отражаются на состоянии окружающей среды, но при этом особенно тяжело приходится сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Изучение цен на воду в двадцати западных странах, проведенное ОЭСР, показало, что свежая вода в Дании безоговорочно самая дорогая. Если же вас интересует выставка химия 2013 EXHIBITION CHEMISTRY IN MOSCOW - 2013, то на сайте ridjey.ru можно узнать все подробности.

При цене в 6,7 доллара за кубический метр, вода в Дании почти на доллар дороже, чем в Шотландии, которая занимает второе место по цене на воду после Дании, и на 6,2 доллара дороже, чем в самой дешевой в этом плане стране – Мексике.

Но Карл-Эмиль Ларсе (Carl-Emil Larsen), глава датской ассоциации водоснабжения (DANVA) говорит, что в Дании потребители привыкли платить полную стоимость и за подачу свежей воды, и за очистку сточных вод.

"К примеру, в Италии люди не относятся к этому с той серьезностью", заявил Ларсен местному вещательному агентству DR. По мнению ОЭСР в высокой цене на воду есть еще одно важное преимущество. Организация порекомендовала, чтобы потребители по всему миру оплачивали реальную стоимость воды, потому что во многих местах она является дефицитным товаром, а высокие цены заставят людей бережнее относиться к этому ресурсу.

"Мы видим, что датчане больше берегут воду", - говорит Ларсен. – "За прошедшие 20 лет мы наблюдаем значительное снижение уровня потребления воды, так что высокая цена на воду заставляет людей беречь ее".

Статистика также показывает, что уровень потребления воды невероятно сильно снизился в сфере деятельности сельских хозяйств, молочных ферм, скотобоен, объемы потребления водных ресурсов которых считаются самыми большими.

Однако земледельческий сектор, находящийся в затруднительном положении в связи с особенностями ценообразования в сфере водоснабжения, больше не может сопротивляться повышению цен.

"Мы достигли предела", - говорит Аннет Кристиансен (Anette Christiansen), эколог Совета по вопросам пищевой и агропромышлености.
"Пищевая промышленность больше не может сокращать уровень потребления воды", говорит она. Разница в ценах между Данией и остальными странами снижает конкурентоспособность пищевой промышленности Дании перед соседними странами.
Источник: http://norse.ru/news/201003242564.html