Norse.ru - Скандинавия по-русски

Еще один аэропорт Швеции сможет принимать туристов

Как заявил административный комитет страны, военному аэропорту Эрна (Ärna), расположенному в графстве Уппсала (Uppsala), был дан зеленый свет – теперь аэропорт сможет принимать лоукосты.

После двух лет экологических наблюдений и проверок управление графства Уппсала пришло к заключению о том, что аэропорт, находящийся в ведении вооруженных сил, способен принимать коммерческие рейсы.
В соответствии с решением графства, аэропорт готов для того, чтобы на нем осуществлялось до 23400 взлетов и посадок в год. Он также получил лицензию на произведение 4300 взлетов и посадок военных самолетов.

Комитет также выслушал требования местных жителей и групп защитников окружающей среды, после чего направил в Верховное командование вооруженных сил инструктаж по установке звуковых барьеров, которыми должен быть оснащен аэропорт, чтобы защитить от шума 60 домов, находящихся вблизи аэропорта.

В 2008 году вооруженные силы направили заявление на разрешение продажи части территории компании Uppsala Airport AB с целью снизить количество затрат по обслуживанию аэропорта. В 2009 году муниципалитет проголосовал в поддержку этого предложения 44 голосами против 37.

После окончательного заключения Environmental Testing Delegation, научной организации, занимающейся изучением влияния внешних факторов на окружающую среду, разрешение принимать коммерческие рейсы может теперь быть направлено государству.

Компания Uppsala Airport AB заявила местной газете UNT.se, что они начнут запуск коммерческих рейсов весной 2011 года. Среди маршрутов, вероятно, будут и рейсы до Франкфурта, Парижа, а также испанских городов.

Аэропорт Эрна был основан в 1943 как военный аэродром. Он расположен в 75 километрах к Северу от Стокгольма и в 40 километрах к Северу от Арланда (Arlanda), главного аэропорта города Стокгольм.
Источник: http://norse.ru/news/201003222561.html