Norse.ru - Скандинавия по-русски

100 баллов для получения вида на жительство в Дании

Государство одобряет меры по упрощению системы выдачи вида на жительство иностранным гражданам, прошедших интеграцию. Однако появилось определенного рода беспокойство по вопросам въезжающих в страну беженцев.

Государство при поддержке Датской народной партии (DF - Danish People’s Party) одобрило изменения, внесенные в иммиграционное законодательство, которое должно упростить интегрированным иностранцам процесс получения разрешения на постоянное проживание в государстве.

В прошлом большинство приезжающих в Данию иностранцев сталкивалось с вынужденной необходимостью ожидания в течение как минимум семи лет прежде, чем они смогут подать документы на получение вида на жительство. Но теперь они смогут получить его спустя всего четыре года при условии, что они докажут факт своей активной интеграции в датском обществе.

Для этого будет введена бальная система оценки, и претенденты должны будут набрать 100 баллов, чтобы получить право на получение разрешения на постоянное проживание в стране.

Работа на условиях полной занятости, равно как и определенный уровень знания датского языка и культуры будут являться критериями для получения необходимых баллов. Кандидатам также потребуется показать активное участие в социальной жизни Дании. К примеру, посредством участия в волонтерских программах или тренировки спортивной команды в течение как минимум одного года.

Однако подтвержденное судимостью совершение преступления может воспрепятствовать получению вида на жительство.

Эти нововведения также повысили требования в других сферах и, кроме того, упростили уполномоченным органам систему отказа в выдаче разрешения тем лицам, кто не сумел должным образом пройти процесс интеграции.

Иностранцы впервые будут получать право голоса на местных муниципальных выборах спустя четыре года проживания на территории Дании. На данный момент этот срок составляет три года.

Также органы смогут откладывать выдачу права на проживание на период до десяти лет тем беженцам, которые провели отпуск на родине. Даже в том случае, если у них уже имеется постоянное разрешение.

Реакцией на постоянный наплыв несовершеннолетних беженцев без сопровождения взрослых, прибывающих из Афганистана, послужило установление государством специальных мер в Афганистане и северном Ираке, которые помогут безопасно возвращать детей на родину.

Последние данные Красного креста Дании показывают, что 469 детей без сопровождения взрослых бежали в Данию, и 337 из них – из Афганистана.

Министр интеграции Бирте Рённ Хорнберх (Birthe Rønn Hornberch) сегодня заявил, что законодательные изменения разработаны с целью сделать всю процедуру менее бюрократизированной, ведь в интересах самих заявителей будет удовлетворить поставленным требованиям.

"Мы не будем "откапывать" информацию. Если те, кто желает получить вид на жительство не предоставляют необходимые данные, они не получат его", – говорит он.

Однако Научно-исследовательский центр реабилитации жертв пыток (RCT - Rehabilitation and Research Centre for Torture Victims) обеспокоен тем, что ужесточение норм лишь отпугнет пострадавших беженцев.

"Многим жертвам, пережившим муки пыток, трудно поддается изучение языка, и они зачастую не могут работать наравне с остальными иностранцами", - говорит Tue Magnussen, координатор Центра.





Полезная информация: Полноценным отдых будет только в том случае, когда вы вдоволь позанимаетесь своим хобби. Активный отдых позволяет активизироваться и приготовиться к новым нагрузкам после отпуска. Разные люди по разному отдыхают, но немногие удовлетворяются бездельем. Если вас интересует рыбалка в астраханской области, то на сайте w-fish.ru можно узнать цены, ведь всем кто когда-то нравилось рыбачить хочется порыбачить снова и рыбная ловля для спортивного интереса отличный вид отдыха в любом возрасте.

Источник: http://norse.ru/news/201003172557.html