Norse.ru - Скандинавия по-русски

Лавины в центральной части Норвегии ограничили туристам доступ в излюбленные места

Усилившийся в Воскресение губернии Трёнделаг (Trøndelag) снегопад увеличил риск схода лавин, как в этой местности, так и в остальных местах вдоль норвежского побережья.

Маленький туристический городок Гейрангер (Geiranger), некогда названный путеводителем Lonely Planet самым лучшим местом для путешествующих по Скандинавии, оказался полностью изолированным.

Двое лыжников, отдыхавшие в это воскресение на горнолыжном курорте коммуны Оппдал (Oppdal) в Трёнделаге, катаясь по нетронутым снежным покровам склона вне подготовленных трасс, вызвали сход лавины шириной в 50 метров. Один из них оказался под слоем снега, но был спасен своим товарищем.

В понедельник утром в коммуне Сунндал (Sunndal), что в губернии Мёре-ог-Ромсдал, были закрыты школы в связи с опасностью схода лавин на дороги.

Из-за вероятности снежных и каменных обвалов многие дороги, как в северной, так и в западной части страны, были перекрыты.

Излюбленное место всех туристов, Гейрангер оказалось полностью изолированным после того, как лавинами были перекрыты все дороги.
Источник: http://norse.ru/news/201003162554.html