Norse.ru - Скандинавия по-русски

Молочная компания Arla отказывается от иностранных инвестиций в развитие своего бизнеса.

Хотя управление компании Arla гордится своей традицией, в соответствии с которой компания принадлежит своим молочным фермерствам, в данный момент она отчаянно нуждается в увеличении оборотного капитала.

Как сообщает сайт epn.dk, после проведения исследования, цель которого заключалась в определении способа увеличения товарооборота, и который занял у компании полтора года, молочный гигант Arla отклонил предложение инвестирования компании из внешних источников.

Это решение означает, что компании и находящимся в затруднительном положении датским и шведским фермерствам, являющимся по совместительству и владельцами, необходимо порядка 600 миллионов крон, чтобы поддерживать рентабельность компании-учредителя.

По словам совета директоров компании Arla, товарооборот ее должен возрасти с 46 миллиардов до 75 миллиардов крон в год. Необходимые 600 миллионов – это сумма, в два раза превышающая тот вклад, который в настоящее время делают производители молочных продуктов.

Кроме того, совет директоров указал на то, что Arla должна оставаться кооперативом, который полностью контролируется фермерскими хозяйствами.

По словам генерального директора компании, Ове Мёберг (Ove Møberg), эта рекомендация получила твердую поддержку со стороны высшего руководства компании – комитета акционеров.

"Чем больше мы ограничивали возможность формирования открытого акционерного общества, тем яснее становилось, что при такой системе повышается вероятность серьезного конфликта между двумя группами владельцев (кооператива фермерских хозяйств и иностранных инвесторов)," - говорит Мёберг.

"Основной целью для хозяев молочных ферм является получить самую высокую из возможных цен на молоко, которое они поставляют компании. Но для внешних инвесторов характерной будет противоположная стратегия ограниченных выплат, которая будет заключаться в том, чтобы платить за молоко как можно меньше, тем самым максимально увеличивая выгоду для акционеров." – Добавляет он.

Если Arla Foods Ltd. будет сфокусирована на получении самого дешевого сырья, это вызовет известные проблемы в продажах, а это в свою очередь эквивалентно примерно 6 миллиардам литров полученного от членов кооператива молока в год.

"Такой сценарий может привести к тому, что на некоторых экспортных рынках акционерное общество будет покупать молоко или сыр у конкурентов вместо того, чтобы закупать их у материнской компании," – говорит Мёберг.

Управление Arla имело небогатый опыт взаимодействия с внешними инвесторами до сотрудничества с Великобританией. Датское управление материнской компании убеждено, что дочерняя кампания в Великобритании действовала слишком недальновидно и выплачивала слишком крупные дивиденды.

Мёберг заявил, что решение совета директоров сохранить кооперативную модель означало, что члены должны будут оставлять большую долю ежегодных доходов на развитие и рост бизнеса.

Внесение в бизнес дополнительных 300 миллионов крон, по его мнению, равносильно тому, что за каждый литр молока члены акционерного общества будут вносить по 5 эре за каждый литр молока.
По словам Мёберга, часть этих денег будет помещена в фонд "титула собственности", из которого покидающим компанию будет выплачиваться определенная сумма.

Но президент Ассоциации датских производителей молока (Danish Milk Producers Association), Педер Мортенсон (Peder Mouritsen) сказал, его члены попросту не могут позволить себе делать больший вклад.

"Общие потери в 2009 году составили около 4,5 миллиардов крон," – говорит он. – "Внешние инвесторы могли бы принять на себя значительную долю нагрузки и в то же время принять иной вид управления".

Мортенсон считает, однако, что если Arla будет продолжать свою деятельность в качестве кооператива, тогда предложение Мёберга о фонде "титула собственности" необходимо будет реализовать.
Источник: http://norse.ru/news/201003102548.html