Norse.ru - Скандинавия по-русски

Все большее число граждан Дании оказывается за чертой бедности.

Хотя уровень располагаемого дохода граждан возрос в годы выкокой конъюктуры, предшествующие финансовому кризису, относительная бедность также продолжает увеличиваться.

Как сообщает газета Politiken, финансовый кризис крепко ударил по карману Датчан, так как доходы около двухсот тысяч жителей страны лежат за чертой относительной бедности, определенной Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Поскольку самые последние данные статистической службы Statistics Denmark по определению показателя бедности всегда оказываются устаревшими как минимум на пару лет, информация, которую использовал Экономический совет рабочего движения (Economic Council of the Labour Movement, AE) относилась к 2007 году. В том году число людей, причисленным к бедным, возрасло на 30000 по сравнению с показателями предыдущего года.

Однако, Совет учел это и обработал данные таким образом, чтобы они отражали ситуацию на 2010 год, и пришел к тем же результатам: в настоящий момент около двухсот тысяч человек в Дании живет за чертой бедности. В соответствии с показателями прошлого лета, АЕ определил, что более пятидесяти тысяч из числа живущих в относительной бедности - дети.

В соответствии с формулировкой ОЭСР относительная бедность случается, когда общий семейный бюджет не превышает половины среднего национального показателя чистого дохода физического лица. В настоящее время эта цифра ниже, чем 8400 крон в месяц.

Бенедикте Кер (Benedikte Kiær), министр по общественным вопросам Дании, заявил, что формулировка ОЭСР не соответствует и не отражает реальное положению дел в стране.
"Исследование, проведенное AE – слишком упрощено," – говорит она. - "Оно мало говорит нам о том, как сами граждане воспринимают понятие и рамки бедности".

Фин Кеннет Хансен (Finn Kenneth Hansen), исследователь Центра альтернативных методов социального анализа (Center for Alternative Society Analyses), утверждает, что к тенденции увеличения бедности, начавшейся уже 10 лет назад, необходимо относиться с большей серьезностью.

Эта организация провела свое собственное исследование, которое показало что число людей, чей уровень дохода не увеличивался (а иногда даже уменьшался) с 2005 года, не изменилось. Эти данные представляют собой резкий контраст ситуации в других европейских странах.

"Если каждый человек с каждым годом становится богаче, тогда и черта относительной бедности также поднимается, и те, кто оказался ниже этой черты, считаются бедными, даже если уровень их зарплаты повысился," – сказал он газете Kristeligt Dagblad.

"Но если граждане, жившие в нужде получили свою справедливую долю экономического роста общества, тогда нужно также ожидать падения числа тех, чей уровень дохода находится ниже черты относительной бедности. И это еще не произошло."

Из 27 стран Евросоюза только Дания, Финляндия, Австрия, Люксембург и Бельгия с 2008 года не столкнулись с риском попадания в бедность по абсолютному критерию, установленного ОЭСР.
Источник: http://norse.ru/news/201003042542.html