Norse.ru - Скандинавия по-русски

Nokia помогает Ирану шпионить за своими гражданами.

Электронная система контроля, проданная Ирану компанией Nokia Siemens Networks, может использоваться для организации прослушивания и перехвата телекоммуникационных данных между любыми электронными средствами связи. "Система может с высокой эффективностью отслеживать все процессы передачи голосовой и иных видов информации. В добавок, она способна перехватывать сообщения, контекст которых может вызывать подозрение," – говорит Юкка Маннер (Jukka Manner), профессор Центра сетевых технологий Университета Аалто (Aalto University).

Система мониторинга охватывает не только Интернет, но и звонки, сделанные со стационарных и мобильных телефонов, передачу данных в сетях мобильной связи, мгновенные сообщения, текстовые и мультимедийные сообщения, электронную почту, определение местонахождения мобильных устройств и передачу информации посредством телефаксимильной связи.

Однако, в компании говорят, что проданная Ирану версия является испытательной, и она не может отслеживать информацию, передающуюся через проводной Интернет.

Система поддерживает четыре из наиболее популярных в мире стандартов мобильной связи. В Иране используется стандарт GSM второго поколения.

В пятницу Fifi, онлайн-версия бесплатной газеты Voima, опубликовала новость о том, что Лаури Кивинен (Lauri Kivinen), глава отдела по корпоративным отношениям компании Nokia Siemens Networks, который был назван следующим генеральным директором национальной радиовещательной компанией Финляндии (YLE), очевидно, лгал, когда рассуждал на тему совершенной продажи мониторинговой системы в Иран. В противном же случае, он попросту не в курсе основных деловых операций компании.

Шумиха вокруг Nokia Siemens Networks поднялась еще летом 2009 года, когда европейские СМИ сообщили, что власти Ирана активно используют оборудование этой компании для слежки, а назначение Kivinen-а главой YLE подверглось критике со стороны защитников гласности.

В 2008 году компания Nokia Siemens Networks продала производство оборудования для наблюдения за сетью отделившейся от Siemens компании Trovicor.

В том же году Nokia Siemens Networks предоставила сетевое оборудование и систему наблюдения государственному иранскому оператору связи. Фирма Nokia Networks, ранее не входившая в совместное предприятие, также продала оборудование тому же оператору.
Источник: http://norse.ru/news/201003022537.html