Norse.ru - Скандинавия по-русски

Растут цены на жилье в Дании.

Хорошие новости для обладателей собственности в Дании: новые данные говорят об увеличении стоимости сельского и городского жилья.
Рынок недвижимости, похоже, начал отчасти восстанавливаться после злополучного 2009 года.

По данным портала недвижимости Boliga.dk[/url], за четвертый финансовый квартал прошлого года цены на дома в 56 округах страны возросли.

Большинство случаев увеличения цен были зафиксированы в жилых районах, располагающихся вдалеке от крупных городов. В Москве также дорогая недвижимость, поэтому многие покупают землю в пригородах и строят коттеджи. Если вас интересуют коттеджные поселки в Подмосковье, то на сайте grnw.ru можно узнать цены.

Самая значительное повышение стоимости было зафиксировано в городке Скалс (Skals), что в центре Ютландии. Там цена за квадратный метр выросла на 11% за последние 3 месяца 2009 года. До этого в этом же городе было зафиксировано падение на 17,8%. Низкий уровень цен продержался до Октября 2009 года.

Владельцы собственности в городе Морке (Ютландия) и Веско (Норт Зилэнд) тоже могут вздохнуть с облегчением после падения цен на жилье, имевшее место в первые три квартала 2009. В этих городах уровень составил 24,4% и 17,9% соответственно. Восстановление цены было отмечено в Октябре, и в этих городах цена за квадратный метр повысилась на 7,8 и 6,8% соответственно.

Однако несмотря на то, что в некоторых округах домовладельцы, с волнением наблюдавшие, как обесценивается их имущество, могут передохнуть, такая ситуация не повсеместна. На внутреннем рынке цены на дома свободной застройки в период с Октября по Декабрь упали на 1%, в то время, как владельцы квартир жилых многоквартирных домов наблюдали понижение стоимости своего жилья на 0,9%.
Пока цены на дома в сельской местности увеличивались, жители Копенгагена извлекали пользу от повышения стоимости квартир в городе.

Люди, продававшие собственность в городе Катруп (Kastrup) были приятно удивлены, узнав, что цена на их квартиры в конце года возросла на 9%. Те же изменения наблюдали обладатели квартир в районах Глоструп (Glostrup) и Вестербро (Vesterbro).
Источник: http://norse.ru/news/201003012536.html