Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании дома будут отапливать биогазом из сточных вод

Администрация города Фредерисия (Fredericia) и компания «DONG Energy» подписали соглашение о производстве биогаза путем переработки и очищения сточных вод. Это поможет обеспечить необходимым количеством топлива более 500 жилых домов города.

Как сообщает издание «Dknyt», крупнейший датский энергетический концерн «DONG Energy» заключил контракт с водоочистительным заводом в Фредерисии. Согласно контракту, завод будет поставлять биогаз, как побочный продукт производства, в газовую систему города.

Биогаз, получаемый заводом в Фредерисии, обеспечит теплом 500 домов и предотвратит выброс в атмосферу примерно 2 000 тонн углекислого газа.

Впервые биогаз будет поступать во всеобщую систему газификации Дании. Подписанный документ – это только часть партнерских отношений по вопросам окружающей среды, в которые «DONG Energy» и Фредерисия вступили в августе 2008 года.

Водоочистной завод является собственностью муниципалитета Фредерисии. Частично получаемый биогаз уже используется для обеспечения города электричеством и топливом, но новое соглашение позволит оптимизировать и увеличить объемы производства.

Стороны надеются, что уже к концу этого года биогаз начнет подаваться в новые дома Фредерисии.





Полезная информация: Если не хватает денег на жилье в центре столицы, но при этом есть дела или работа в Москве, то стоит подумать о покупке коттеджа в пригороде. В последнее время коттеджные поселки в подмосковье становятся все больше и популярнее, а налаженная структура транспортных развязок позволяет быстро добираться до центра Москвы. Но жизнь в коттеджном поселке гораздо спокойнее, воздух чище, конечно, многие покупают коттеджи за городом в качестве дачи. Цены на земельные участки в подмосковье можно узнать на сайте asterra.ru

Источник: http://norse.ru/news/201002102507.html