Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датчане внесли свою лепту в помощь Википедии

За период с прошлого лета по настоящий момент датчане пожертвовали 200 000 крон ($35 400) на поддержание бесплатной интернет-энциклопедии Википедия.

С 2001 года данный вебсайт опубликовал сотни тысяч бесплатных статей, написанных пользователями, а в течение последних шести лет ежегодно проводил акции по сбору денег для сохранения независимости проекта.

В прошлом году взнос для поддержания Википедии сделало более 1070 датчан, а средняя сумма взноса составляла 186 крон, передает DR News.

Адъюнкт-профессор копенгагенского Университета Нильс Мельбьерг Лунд Педерсен, подробно изучивший феномен Википедии, сделал вывод, что люди готовы платить за то, что могут получить бесплатно.

Конечно, сумма в 200 000 крон гораздо меньше тех миллионов, которые были собраны в помощь жителям Гаити, но для проекта и она имеет большое значение.

«Несомненно, на срочный гуманитарный проект люди сдают более крупные суммы, чем на поддержание Википедии, которая основана на идеалах хиппи о свободном распространении знаний среди всего человечества», - сказал Педерсен.





Полезная информация: Всем известно, что самый быстрый способ передвижения - это авиаперелеты. На самолете можно за пару часов преодолеть огромные расстояния, а так как рейсы в крупные города бывают часто, то проблема только с билетами. Иногда для покупки билета надо потратить много времени, так как трудно дозвониться в аэропорт или в него далеко ехать, а перед вылетом билеты могут закончиться. Если вам нужны авиабилеты из Киева, то на сайте airticketua.com вы можете узнать цены и забронироваться авиабилеты он-лайн, а также сразу найти отель в городе прибытия и забронировать там номер заранее.

Источник: http://norse.ru/news/201002052503.html