Norse.ru - Скандинавия по-русски

К осени 2010 в аэропорту Копенгагена появятся боди-сканеры

Авиапассажиры во время досмотров в скором времени будут демонстрировать гораздо больше, чем хотят. Причиной тому станет пилотный проект использования в аэропортах новых сканирующих устройств, которые отображают тело пассажира полностью обнаженным.

В Аэропорте Копенгагена система безопасности с использованием таких боди-сканеров появится в течение ближайших 6 месяцев, после того, как этот пилотный проект будет одобрен Министерством транспорта.

«Я отношусь очень положительно к тому, что аэропорт взял на себя инициативу, которая позволит получать ценную информацию об этой новой технологии и информацию о впечатлениях пассажиров как аэропорту, так и властям». – Заявил сегодня министр транспорта Ларс Барфойд.

Начальник службы безопасности аэропорта, Джонни Мюллер, рассказал изданию «Копенгаген пост», что предполагается установить аналогичное устройство и в аэропорту "Схипхол" (Амстердам). Установка системы сканирования тела человека также ожидается и в аэропортах Великобритании. Испытания будут проводиться в сотрудничестве с администрацией гражданской авиации.

«Во время испытаний мы стремимся накопить опыт эксплуатации данной технологии, увидеть, насколько она себя оправдывает как для наших пассажиров, так и для аэропорта в целом» - сказал Мюллер.

По его словам, во время тестовой эксплуатации, которая продлится от 3 до 6 месяцев, будут использоваться один или два сканера. Эта мера безопасности будет предлагаться пассажирам на добровольной основе.

Есть надежда, что испытание начнется уже в ближайшие полгода, но как утверждает Мюллер, это зависит от производителей сканеров, которые столкнулись с огромным спросом на свою продукцию после угрозы взрыва бомбы на борту американского самолета в декабре.
Источник: http://norse.ru/news/201002032498.html