Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датские заключенные смогут читать своим детям сказки на ночь

Служба пробации при Датской тюрьме (DPPS) намерена осуществить проект, в рамках которого заключенные смогут записывать сказки на ночь для своих детей на CD-диски.

Под данный проект службе выделили грант в размере 335,000 крон. Эти средства предназначены для покупки оборудования и проведения необходимых работ по проекту. Организаторы рассчитывают запустить его в течение десяти месяцев.

Это нововведение было навеяно аналогичным успешным опытом англичан и шведов, говорит Ханна Хагеруп. Пилотная версия проекта будет запущена в государственной тюрьме закрытого типа в городе Ринге. Проект включает в себя не только запись на CD чтения вслух, сообщает тюремный преподаватель Сюзанн Моуз Хольм.

«Многие заключенные читают с трудом, поскольку рано покинули школу» -, сказала она газете DR. Хольм надеется, что этот проект вызовет у них интерес к образованию. Кроме того, многие из них не являются коренными датчанами, так что проект поможет привить им ценности датского общества в том, что касается воспитания детей.

«Мы собираемся устраивать презентации на тему детского развития и объяснять, зачем надо читать детям вслух», - сказала Хольм. Помимо этого проекта в тюрьмах будет осуществляться еще одна программа, направленная на укрепление отношений между заключенными и их детьми.

Эта программа под названием The Book Start стартовала в прошлом году. Ее участники могут читать своим детям книги во время тюремных свиданий. Для этого в тюрьмы по всей стране было разослано более 400 посылок с книгами.

Но лучше всего не попадать в тюрьму, чтобы посещать все любимые места. Например, если вас интересуют сауны, то на сайте http://www.dedilya.ru/sauna/district/18 вы сможете узнать адреса всех сайн и бань в Санкт-Петербурге.
Источник: http://norse.ru/news/201001282493.html