Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы продают свои интернет-пароли за плитку шоколада

Как показал опрос, проведенный журналом по компьютерным технологиям, сладкоежки-шведы готовы продать свои интернет-пароли за плитку шоколада.

Журналистка из этого издания отправилась в один из шведских городов под видом представителя антивирусной компании, занимающейся исследованием принципов, по которым пользователи выбирают себе пароли.

Любому, кто соглашался ответить на несколько вопросов, в награду была обещана шоколадка. И это лакомство заставило респондентов забыть о многократных призывах экспертов по компьютерной безопасности хранить свои пароли в тайне.

Из 34 участников опроса, среди которых были и мужчины, и женщины, 23 человека назвали журналисту свои пароли, причем не только к аккаунтам в популярных социальных сетях, в частности, сети Facebook, но и к своим электронным кошелькам.

Также журнал провел более солидный опрос среди 5 000 пользователей, чтобы выяснить, каким образом они выбирают себе пароли.

Большинство участников ответили, что у них есть более пяти паролей, и это иногда приводит к проблемам. Всего 30% человек никогда не забывали пароль. Трое из четырех респондентов используют один и тот же пароль на разных сайтах, и две трети из них, вопреки советам экспертов, не меняют пароль раз в год.
Источник: http://norse.ru/news/201001202487.html