Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датчане требуют ужесточить закон о курении

Все больше датчан ратует за ужесточение мер, направленных против курения. Если же вас интересует хороший дистрибьютор медицинского оборудования - на сайте vgsgroup.ru можно узнать цены.

Как показал опрос общественного мнения, проведенный исследовательской компанией Gallup по заказу газеты Berlingske Tidende, многие датчане считают, что необходимо расширить сферу действия закона о запрете на курение в общественных местах.

Два с половиной года назад подобные меры уже принимались: в число мест, где запрещалось курить, вошли все закрытые общественные места за исключением самых маленьких пивных и частных офисов. Однако, судя по последнему опросу, 53% респондентов хотели бы, чтобы действие закона распространялось на все места без исключения.

«Курение вышло из моды и считается привычкой низших классов, - объясняет социолог Эмилия ванн Хайен, - К курильщикам относятся так же, как и к тем, кто страдает от ожирения: их считают безвольными людьми, которые потакают своим слабостям».

По данным Датского Общества борьбы с раковыми заболеваниями, из-за пассивного курения ежегодно умирает от 200 до 400 человек.
Источник: http://norse.ru/news/200912222467.html