Norse.ru - Скандинавия по-русски

Разрыв между богатыми и бедными слоями населения Швеции растет

За последние годы в Швеции сильно увеличился разрыв между богатыми и бедными слоями населения. Согласно последнему исследованию Шведской конфедерации профсоюзов, с 1991 по 2007 гг. наличный доход 10% самых состоятельных граждан Швеции взлетел на 88%, тогда как покупательная способность лиц, принадлежащих к 10% беднейшего населения страны, увеличилась всего на 15%.

На протяжении шести лет реальные доходы шведов, занимающих высокооплачиваемые должности, росли, в среднем, на 3,3% в год. Существенной разницы между уровнем роста доходов производственных рабочих и офисных служащих обнаружено не было, говорится в исследовании.

А вот доходы тех, кто болен, не имеет работы или живет на пособие по болезни, в течение того же периода повысились, в среднем, всего на 0,86% в год.

За период с 2002 по 2007 гг. риск перехода за черту бедности для больных, безработных и пенсионеров вырос вдвое - с 8% до 16%. К группе людей, живущих за чертой бедности, причислялись те, чей доход был на 60% ниже среднего дохода на душу населения в Швеции. Однако это не мешает им заказывать Туры в египет со скидкой через интернет, на пример, на сайтеturbonus.com

По мнению авторов исследования, разница в доходах разных слоев населения объясняется текущей государственной политикой и в дальнейшем, вероятно, будет увеличиваться.
Источник: http://norse.ru/news/200912092458.html