Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Хельсинки построят самый экологичный в мире дата-центр

Столица Финляндии Хельсинки ведет подготовку к строительству дата-центра, который, возможно, будет самым экологичным в мире.

По оценкам, дата-центр, состоящий из сотен серверов, который планируют разместить в крупной пещере под православной Успенской церковью в Хельсинки, будет выделять массу тепловой энергии.

Эта энергия будет переправляться в районную тепловую сеть, которая представляет собой систему водонагревательных труб, используемых для отапливания домов.

Новый дата-центр откроется в январе. По подсчетам, он потребует для работы вдвое меньше энергии, чем среднестатистический дата-центр, а тепла будет выделять столько же, сколько одна ветротурбина. Этого хватит для отапливания 500 больших домов.



Полезная информация: За границей всегда хочется иметь надежную мобильную связь. Но роуминг стоит относительно дорого, также это не поможет звонить за границу. С помощью WellTell вы сможете звонить откуда угодно и куда угодно очень дешево, за счет технологии обратного звонка. На сайте welltell.com можно узнать цены.



Источник: http://norse.ru/news/200912022451.html