Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датские кинотеатры побили рекорд по посещаемости

Этот год стал самым «урожайным» для датских кинотеатров за последние 25 лет. Рекордным количеством посетителей владельцы кинотеатров обязаны, прежде всего, экранизациям трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона.

В текущем году количество посетителей достигло 13,3 млн., превзойдя прошлогодний рекорд на 200 000 человек. Если же вас интересуют туры в египет, то на сайте tui.ru можно узнать цены.

Двумя миллионами из них кинотеатры обязаны трем фильмам, снятым по мотивам книг Ларссона «Девушка с татуировкой в виде дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая пнула осиное гнездо».

По данным организации Danske Biografer («Кинотеатры Дании»), из 10 самых популярных фильмов всего два были датскими. Самым посещаемым, занявшим седьмое место в рейтинге, был фильм ‘Sorte Kugler’ («Черные шары»).

Наплыв посетителей в последнем полугодии был связан с премьерой фильма по третьей книге Ларссона, а также триллером «Сумерки. Сага. Новолуние» и фантастическим боевиком «2012», сообщила Danske Biografer.
Источник: http://norse.ru/news/200912022450.html