Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датский город Архус будет предоставлять убежище писателям, которые подвергались гонениям

Архус станет первым городом в Дании, который будет предоставлять убежище писателям, подвергшимся гонениям, в рамках программы ICORN («Международная организация по предоставлению убежища»).

40-летний алжирский писатель, чье имя временно не разглашается, получит убежище на Ютланде сроком на два года.

По подсчетам Городского совета Архуса, затраты по программе составят 1,2млн. крон, хотя Министерство Культуры готово ежегодно вносить только 150 000 крон. Издательство Gyldendals пожертвовало на развитие программы 300 000 крон.

Архус является единственным датским городом, который официально участвует в программе, хотя в списке городов, готовых предоставить убежище писателю, значились также Оденсе и датская коммуна в составе Столичной области Фредериксберг.

Гонения на писателя были вызваны его «анти-исламистскими» произведениями, которые также хранятся в Архусе.


Полезная информация: Для путешествий по странам Шенгенской зоны достаточно иметь всего одну шенгенскую визу. Зачастую требуется срочное оформление шенгенской визы, лучше всего заранее знать какие документы потребуются через сеть Интернет. Например, если вам нужно оформление виз в Данию, то на сайте visa-c.ru можно узнать все подробности с списком документов и адреса консульств.


Источник: http://norse.ru/news/200912012449.html