Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские школы заставляют родителей покупать ученикам ноутбуки

В Швеции некоторые школы требуют, чтобы родители учеников купили своим детям ноутбуки для занятий, хотя это требование явно нарушает закон о праве учеников на получение бесплатного образования.

Школы Хвидовра, Хьорринга и Вестхиммерланда уже предложили ученикам приобрести личные ноутбуки, и их примеру собираются последовать еще шесть учебных заведений, сообщает Berlingske Research.

Недавно руководство школы Marienhoff School из средней части Ютландского полуострова разослала письмо с предложением родителям 11-летних учеников «купить своим детям персональные компьютеры, которые можно было бы приносить в школу».

Однако ни Конституцию, ни закон о защите права на образование никто не отменял, и родителей могут обязать оплачивать лишь школьные завтраки.

Директор Marienhoff School Клаус Петер Олесен говорит, что компьютеры становятся такой же неотъемлемой частью учебного процесса, как и пенал с ручками, а школа действует в рамках закона, поскольку не требует от родителей приобретения ноутбуков, а лишь предлагает им сделать это.

Кроме того Олесен подчеркнул, что учеников, родителям которых такая покупка не по карману, школа будет обеспечивать ноутбуками бесплатно.
Но, несмотря на это, многие родители высказывают недовольство данной инициативой.
Источник: http://norse.ru/news/200911182437.html