Norse.ru - Скандинавия по-русски

Опра Уинфри в восторге от Дании и от датчан

Известная американская телеведущая Опра Уинфри побывала в Дании. Самое сильное впечатление на нее произвела система бесплатного здравоохранения, система образования и длина отпусков по уходу за ребенком.

Простая жизнь и прочная социальная система делают Данию одним из лучших мест для жизни на Земле, заявила американская звезда.

Показ часовой передачи о Дании под названием «Самые счастливые люди в мире» уже прошел в США.

Опра посетила Данию во время Олимпийского конгресса в Копенгагене, и пришла в восторг от города и от его жителей. Первые 20 минут телепередачи посвящены экскурсии по городу, во время которой любопытствующие копенгагенцы сопровождают международную американскую знаменитость.

По словам Опры, одной из самых потрясающих сторон повседневной жизни в стране является ее социальная система, которая позволяет брать большие отпуски по уходу за ребенком как матерям, так и отцам. Также Уинфри высоко оценила государственную поддержку систем образования и здравоохранения.

И, конечно, передача не обошла вниманием привычку датчан оставлять своих маленьких детей в колясках без присмотра у входа в кафе. «Разве у вас в стране нет педофилов?» - спросила Опра у одной из матерей.

«Думаю, есть, - ответила та, - однако я никогда не слышала о том, чтобы в Дании воровали детские коляски»
Источник: http://norse.ru/news/200910282419.html