Norse.ru - Скандинавия по-русски

Многие молодые иммигранты хотели бы уехать из Финляндии

По данным недавно проведенного исследования, многих молодых иммигрантов, живущих в Финляндии, посещает мысль о том, чтобы уехать из страны. Многие потомки иммигрантов считают, что Финляндии господствуют расизм и предрассудки.

Молодые люди, чьи предки прибыли сюда из Сомали, уверены, что карьерные перспективы, которые открываются перед их финскими сверстниками, для них закрыты. С другой стороны, бывшие россияне и эстонцы, нередко рассчитывают на успех на местном рынке труда.

Переезд в другую страну является сравнительно легким решением для потомков иммигрантов, поскольку они владеют несколькими языками и знакомы с несколькими культурами. Кроме того, у них есть родственники и друзья в разных уголках мира.

Некоторые выходцы из сомалийских семей настаивают на том, что хотят жить в мусульманской стране и мечтают вернуться на родину.

В ходе качественного исследования был проведен опрос молодых людей в возрасте 15-21 года, из семей сомалийцев, россиян и эстонцев, живущих в Финляндии. Полученные результаты сравнивались с результатами опроса участников референтной группы, т.е. коренных финнов того же возраста.
Источник: http://norse.ru/news/200910142405.html