Norse.ru - Скандинавия по-русски

Наследники Русалочки закрыли дело о нарушении авторских прав

Баталии по поводу нарушения авторских прав между американским городком Гренвилль, штат Мичиган, и наследниками скульптора Эдварда Эриксена, создателя знаменитой статуи Русалочки, завершились.

Наследники Эриксена требовали от Гренвилля выплаты штрафа за нарушение авторских прав на основании того, что статуя гренвилльской Русалочки является копией оригинала, который находится у набережной Лангелинье в Копенгагене.
Однако после того, как делом заинтересовались международные СМИ, наследники скульптора решили закрыть дело.

Городской управляющий Гренвилля Джордж Босаник (George Bosanic) заявил журналистам, что город получал поддержку и пожертвования со всех уголков мира, но в итоге деньги не понадобились, поскольку из организации, представлявшей интересы наследников Эриксена, пришло письмо с уведомлением о закрытии дела.

В Гренвилле живут потомки датских иммигрантов и каждый год там проходит фестиваль датской культуры, на котором проводятся конкурс на звание «Мисс Дания» и соревнование по перетягиванию трактора «Грязный датчанин».

В городском парке стоят скульптуры персонажей из сказок Ганса Христиана Андерсена, в том числе и Русалочка, которая хоть и вдвое меньше оригинала, однако обладает более пышным бюстом.
Источник: http://norse.ru/news/200909252379.html