Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания занимается разработкой "умных энергосетей"

Дания является общепризнанным лидером в разработке потенциально прибыльной технологии «умных сетей» (smart grid).

В будущем источники возобновляемой энергии начнут вытеснять те, которыми мы пользуемся сейчас. Природные ресурсы, такие как, например, солнечная и ветровая энергия, имеют неоспоримые преимущества перед традиционными источниками энергии, так как являются общедоступными и экологически безопасными. С другой стороны, увеличение их доли в энергопроизводстве угрожает нарушить стабильную работу сети, поскольку эти явления носят прерывистый характер.

Специалисты считают, что решение этой проблемы заключается в саморегулирующейся энергосистеме, т.н. «умной сети». Это система, которая автоматически оптимизирует энергозатраты, когда светит солнце или дует ветер. Основным сетевым компонентом являются аккумуляторные батареи, который могут накапливать произведенную избыточную электроэнергию и хранить ее до того момента, пока в ней не возникнет потребность.

И именно Данию считают естественным лидером в области разработки «умных сетей». Она не только активнее, чем другие страны, использует ветровую энергию – 20% от общего объема – но и является ведущим в Европе разработчиком соответствующих проектов, а также стимулирует переход от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к автомобилям с электромоторами.

Данная сфера может оказаться для Дании золотой жилой. Как недавно сообщил финансовый ежедневник Børsen, гигант немецкой промышленности, Siemens, признал, что зарождающийся рынок «умных» энергосетей сулит неисчислимые прибыли по мере того, как мировая потребность в сетях будет расти. Неудивительно, что Siemens, совместно с IBM и DONG Energy принимает участие в полномасштабной разработке проекта EDISON в Дании.

«Дания – это самая лучшая опытная лаборатория для поиска решений того, как сохранять ветровую энергию в автомобильных аккумуляторах и переводить ее в требуемые участки сети. Это жизненно важный элемент «умной сети», - говорит директор Siemens Denmark Юкка Пертола (Jukka Pertola), передает Børsen.
Источник: http://norse.ru/news/200909222374.html