Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Копенгагене сократят субсидирование школ, которые не принимают детей иммигрантов

Городской муниципальный совет Копенгагена большинством голосов поддержал предложение о сокращении финансирования тех частных школ, которые не следуют городской интеграционной политике, требующей равного приема детей из датских и иммигрантских семей.

В рамках интеграционной политики детей из семей иммигрантов и беженцев направляют в различные школы города, чтобы помочь им адаптироваться в датском обществе и предотвратить формирование гетто.

По словам представителя партии социал-демократов Яна Андерсена (Jan Andreasen), то, что частные школы, благодаря государственным субсидиям, смогли реализовать некоторые новые методы образования, само по себе замечательно.

«Но объем выделяемых им субсидий немного выше, чем следует. К тому же мы сталкиваемся с тем, что состоятельные родители предпочитают отдавать детей в частные, а не в государственные школы», - сказал он Berlingske Tidende.

Поэтому было поддержано решение о сокращении на 10% субсидирования тех школ, которые отказываются принимать детей из семей иммигрантов.

С другой стороны, те школы, которые готовы принимать этих детей, получат дополнительное финансирование с учетом стоимости обучения детей из социально неблагополучных семей.

На следующей неделе предложение будут обсуждать, а затем представят парламенту для ратификации.
Источник: http://norse.ru/news/200909072353.html