Norse.ru - Скандинавия по-русски

Университет Копенгагена стремится к интеграции иностранных и датских студентов

Зачисление в ВУЗ – это сложная пора для любого студента, однако Университет Копенгагена старается помочь новоприбывшим иностранным студентам справиться с одной из основных трудностей – знакомством с датчанами.

В университете прошла особая церемония для иностранных студентов-первокурсников. Ее цель заключалась в том, чтобы проломить брешь в формировавшейся годами стене отчуждения, которая отделяет студентов, приехавших из-за рубежа от их датских сверстников. Если же вас интересует Карелия, то вы можете узнать все подробности про достопримечательности в Карелии и цены на туры в Карелию по адресу karelian.ru

В кампусе Nørregade впервые прошел праздник зачисления в университет, на котором собралось 400 иностранных и датских студентов.

Ректор университета Ральф Хеммингсен (Ralf Hemmingsen) произнес приветственную речь, в которой не только подчеркнул важность учебы и объединения, но и пошутил по поводу того, какими студенты-иностранцы видят датчан с их языком, похожим по звучанию на овечье блеянье и с университетскими деканами, чьи мантии напоминают о Хогвартсе.

Студентов, учителей, факультеты и деканов, которые прилагают усилия к интеграции иностранных студентов, будут награждать на ежегодном университетском празднике в ноябре, который посещает сама королева Маргрете II.

Вице-канцлер Люкке Рийс (Lykke Riis) сказала, что университет получил множество откликов от ранее учившихся здесь иностранных студентов о разобщенности между датскими и иностранными учащимися. Руководству пришлось принимать меры для того, чтобы изменить эту ситуацию.

«В противном случае мы утрачиваем те немалые преимущества, которые влечет за собой встреча людей разных национальностей – языковой обмен, рабочие места, дружбу, межнациональные браки», - добавила она.
Источник: http://norse.ru/news/200909042352.html