Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании растет количество беженцев

В сообщениях СМИ об иракских беженцах, которым было отказано в предоставлении убежища и о жестких мерах, предпринятых Министерством интеграции, не указывается количество лиц, которым выдали разрешение на временное пребывание в стране, передает газета Politiken.

По данным Миграционной службы, за последние два года было удовлетворено более половины просьб о предоставлении убежища. В 2007 году было удовлетворено 56% просьб, а прошлом году их количество сократилось до 50%.

После своего прихода к власти в 2000 году либерально-консервативное правительство Дании намеревалось ужесточить иммиграционную политику. До 2004 года, удовлетворялось не более 10% от всех просьб, но затем количество выданных разрешений стало расти.

Однако члены правительства утверждают, что данные меры привели к сокращению общего числа беженцев, принимаемых в стране, поскольку уменьшилось число подаваемых просьб.
«Теперь гораздо меньше людей приезжает в Данию, чтобы устроиться здесь на работу».

Больше всего шансов на успех имеют беженцы из Ирака, Афганистана, Ирана и России. Так, шесть из десяти иракцев, вначале получившие отказ, все же приобрели статус беженцев после апелляции в Датский совет по делам беженцев.
Источник: http://norse.ru/news/200909022349.html