Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии построят самое высокое деревянное здание в мире

Недавно Баренцевский секретариат объявил о решении построить в Норвегии новый культурный центр, который станет самым высоким деревянным зданием в мире. Он будет являться образцом экологически безопасного здания, не выделяющего в окружающую среду углекислый газ.

Самое высокое, на данный момент, деревянное здание в мире находится в Архангельске, на Северо-Западе России. Этот 13-этажный дом высотой почти 44 метра, построенный Николаем Сутягиным. Здание, задуманное Секретариатом, будет располагаться в деловом районе города Киркенес (Kirkenes, Норвегия). Оно будет 16-17-этажным и построенным из природных материалов. Дизайн здания разработан с учетом традиций русской, шведской, финской и норвежской архитектуры. Если же вас интересует аренда квартир, то на сайте worldhome.ru можно узнать цены.

В здании будут находиться офисы Баренцевского секретариата, а также библиотека, театр и помещения, оборудованные для ведения творческой деятельности, где смогут работать музыканты, художники, исследователи и студенты. Деревянное здание послужит образцом экологически безопасного строения в данном регионе, а также будет являться центром сотрудничества между россиянами, финнами, шведами, саами и норвежцами.
Источник: http://norse.ru/news/200909012348.html