Norse.ru - Скандинавия по-русски

Прохождение обязательного языкового теста обойдется датским иммигрантам в 3 000 крон

Возможно, иностранным гражданам, которые собираются переселиться в Данию в рамках программы воссоединения семей, придется раскошелиться на 3000 крон (около 530$), чтобы пройти обязательный тест на знание датского языка, сообщает Kristeligt Dagblad.

«Тест для иммигрантов» разрабатывался с 2006 года. Было выпущено несколько его промежуточных версий. Он будет обязательным также для всех иностранных проповедников, желающих обосноваться в Дании.

Окончательная версия теста будет готова в начале следующего года. Помимо знания языка экзаменующимся надо будет иметь представление о культуре и общественной жизни Дании.

Тест еще не утвержден парламентом, однако встретил поддержку Датской народной партии, что является достаточным основанием для его вступления в силу.

Представительница социал-либеральной партии Марианн Йельвед (Marianne Jelved) была озадачена стоимостью тестирования и сказала, что ее партия не поддерживает подобные мероприятия для иммигрантов.

Однако член Датской народной партии Йеспер Лангбалль (Jesper Langballe) заявил, что тестирование выполнит свою задачу, если с его помощью удастся снизить количество иммигрантов, желающих поселиться в Дании.

Лица, которые, находясь в браке с гражданами Дании, прибывают сюда из какой-либо страны ЕС, будут освобождены от тестирования.


Источник: http://norse.ru/news/200908272343.html