Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежские работодатели предпочитают нанимать шведов

По данным многих рекрутинговых агентств Норвегии, норвежские работодатели при найме штатных сотрудников отдают предпочтение гражданам Швеции.
«Наши клиенты просят набирать именно шведский персонал», - сказала Грю Льотерунд из компании «Manpower» журналистам Dagsavisen.

«Особенно востребованы работники из Швеции в сферах обслуживания, строительства, и здравоохранения», - добавила она.[/b]

Уже в течение нескольких лет шведы предпочитают приезжать в Норвегию в поисках работы. Происходит это из-за роста безработицы на их родине, особенно среди молодежи.

«Они приезжают, чтобы трудиться до седьмого пота. Потому и относятся к работе по-другому. Шведы знают, как трудно найти работу», - сказал Никлас Йоханссон из Шведской Ассоциации в Осло журналистам Aftonbladet. Йоханссон объяснил, что сейчас шведы, преимущественно, берутся за ту работу, которую норвежцы больше выполнять не хотят.

«Мы – новые поляки. Шведские поляки! Мы приезжаем сюда на заработки, потому что дома зарабатываем слишком мало или совсем не можем найти работу», - говорит 20-летний шведский безработный Малу Бергман, приехавший в Норвегию, чтобы попытать счастья.
Источник: http://norse.ru/news/200907312330.html