Norse.ru - Скандинавия по-русски

Сайентологов обвинили в причинении беспокойства шведской семье

Семья из Кавлинге (Kävlinge) на юге Швеции подала жалобу в полицию на местную Церковь Саентологии, обвинив ее сотрудников в причинении беспокойства.

Сотрудники Церкви Саентологии из Мальмё начали звонить им около двух недель назад с целью обновления контактной информации о настоящих и бывших членах своей организации.

Во время первого звонка член религиозной секты попросил к телефону некую женщину, которая, согласно их данным, проходила в Церкви курс самореализации в 1980-х гг.

Судя по всему, он ошибся номером, о чем ему и было сказано.

Однако с тех пор саентологи под разными предлогами звонили членам семьи более 70 раз, вопреки многочисленным просьбам оставить их в покое.

Звонки не прекратились даже после письма, пришедшего в прошлый четверг, в котором Церковь приносила шведской семье извинения за беспокойство и признавала факт того, что ее сотрудники ошиблись адресом.

В конце концов, семья решила подать жалобу в полицию.

«Весьма печально, если это так. Мы занимаемся обновлением огромной базы данных членов нашей церкви и, вероятно, произошла накладка», - сказал в четверг представитель Церкви саентологии в Мальмё журналистам The Local.

Церковь Саентологии – это новое религиозное движение, возникшее в 1954 году, в основе которого лежат труды американского научного фантаста Л.Рона Хаббарда.

В Швеции это движение появилось 40 лет назад и с 2000 года получило официальный статус религиозного объединения (trossamfund).

В ноябре 2008 года организация заключила c компанией по производству сахара «Danisco» сделку в размере 50 млн.крон (6,8 млн.$), купив главный офис компании в пригороде Мальмё, в южной части Швеции, и открыв там свой филиал.
Источник: http://norse.ru/news/200907292327.html