Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датчане считают себя основоположниками комедийных представлений

Несмотря на то, что англичане покорили мир эксцентричностью своих классических телешоу комик-группы «Монти Пайтон», Алло Алло и мистера Бина, они не могут конкурировать с Данией - по крайней мере, согласно новому опросу.

По данным опроса, проведенного газетой Rambøll/Jyllands-Posten, 59% датчан считают, что обладают гораздо большим чувством юмора, чем жители европейского континента. Кроме того, почти 70% опрошенных заявили, что придерживаются более либеральных взглядов, нежели другие европейцы.

Эксцентричный кинопродюсер Петер Аалбек Йенсен (Peter Aalbæk Jensen), основавший совместно с Ларсом фон Триером киностудию Zentropa, утверждает, что в Дании юмор чаще используется в качестве «оружия», он ироничен, самокритичен и нередко «перегибает палку».

«Датчане не склонны относиться к себе всерьез, - говорит Йенсен. – Мы крошечная нация, которая проиграла множество войн и была вынуждена смеяться, чтобы не пасть духом».

Йенсен, по его словам, не одобряет политически корректный выбор множества людей, пожелавших отмежеваться от печально известных карикатур на пророка Мухаммеда.

«Плохо, что целая страна не смогла защитить рисунки, - сетует он, - Особенно при том, что либеральность взглядов и информационная свобода датчан – это то, чем я чрезвычайно горжусь».

Самые знаменитые комики Дании – это недавно умерший Дирк Пассер (Dirk Passer), современный король комедийного перформанса Сорен Остергаард (Søren Østergaard) и легендарный Виктор Борге (Victor Borge).


Главный менеджер Летнего ревю Сондерборг Лейф Майбом (Leif Maibom) считает, что комедийные ревю были «изобретением датчан» и появились в середине 1800-х гг.

Однако шведы отказываются уступать свой титул основоположников юмористики в Европе. Они утверждают, что в Швеции комедийные представления появились на несколько лет раньше, чем в Дании.
Источник: http://norse.ru/news/200907282325.html