Norse.ru - Скандинавия по-русски

Прекращен судебный процесс против Датской иммиграционной службы

Организация, которая представляет интересы датчан, находящихся в браке с гражданами других стран, заявила, что прекращает судебный процесс против Датской иммиграционной службы, начатый на основании жалоб на то, что служба не предоставляет семейным парам достаточно информации по вопросам местопребывания и воссоединения семьи.

Организация «Брак без границ» («Marriage Without Borders», MWB) начала судебный процесс против службы, утверждая, что ее консультанты рассказывали семейным парам не обо всех легальных способах получения вида на жительство и, в особенности, пренебрегали соответствующими правилами ЕС.

Иммиграционная служба в прошлом году отклоняла заявления о том, что ее политика противоречит правилам ЕС о местопребывании и воссоединении семей, а также последующую жесткую критику ее консультационных услуг, выраженную прошлой осенью омбудсменом, уполномоченным по рассмотрению жалоб на действия госучреждений.

Представители MWB заявили газете Berlingske Tidende, что собрать достаточно доказательств в подтверждение обвинений им не удалось. Именно это, по их словам, затрудняет ведение обвинительного процесса.

«Большинство членов нашей организации обращались в Иммиграционную службу по телефону и, само собой, у них не осталось весомых доказательств того, что им была дана неполная информация. Кроме того, они не знают имен тех сотрудников, с которыми разговаривали, -говорит председатель MWB Анне Захо Меллер (Anne Zacho Møller), - Из-за этого процесс для всех нас выглядит весьма неутешительным».

Меллер сказала, что организация окажет поддержку любому из своих членов, решившему самолично начать процесс по получению компенсации от Иммиграционной службы.

Член социал-либеральной партии Мортен Остергаард (Morten Østergaard) назвал дело MWB «битвой Давида с Голиафом».

«Иммиграционная служба все еще продолжает вводить в заблуждение своих клиентов, и эта ситуация далека от разрешения», - говорит он

«Я бы посоветовал тем людям, которые считают, что консультант не предоставил им достаточно информации, обратиться к юристу», сказал он. – Имея на руках необходимую официальную экспертную оценку ситуации, они будут лучше подготовлены к столкновению с системой».

Министр по делам иммиграции Бирте Рённ Хорнбех (Birthe Rønn Hornbech) не прокомментировал данное положение дел, поскольку находится сейчас в отпуске.
Источник: http://norse.ru/news/200907242321.html