Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пробег Йокулса в Исландии становится все популярнее

Более 200 человек подали заявки на участие в пробеге Йокулса (Jökulsá Run), который будет проходить в следующую субботу. Это рекордное количество участников.

«С каждым годом число тех, кто знает об этом мероприятии, растет, и люди начали раньше подавать заявки на участие в нем», - сказала менеджер пробега, Гудлауг Гисладоттир (Gudlaug Gísladóttir), передает mbl.is.

Прогноз погоды не слишком утешителен, однако Гисладоттир заметила, что плохие прогнозы, сделанные во время предыдущих пробегов, не подтвердились, и погода стояла замечательная.

Пробег Йокулса финиширует в Асбурги (Ásbyrgi). Открыты три беговые дистанции: 32,7 км от водопада Деттифосс (Dettifoss); 21,2 км от Хольматунга (Hólmatunga); и, наконец, 13,6 км от Хльодаклеттар (Hljódaklettar).

По словам Гисладоттир, организация пробега -дело непростое. Пункты с питьевой водой находятся в пяти километрах от трассы, а в некоторых случаях волонтеры несут воду и энергетические напитки много километров. Необходимо также тщательно организовать транспортировку участников пробега, из-за сложной дороги вдоль каньона Йокулсарглюфур (Jökulsárgljúfur).

Тем не менее, все делается с улыбкой. «Больше всего мне нравится то, что местные жители Кельдухверфи (Kelduhverfi) каждый год работают у нас волонтерами просто ради того, чтобы присоединиться к тому радостному воодушевлению, которым сопровождается событие».

Регистрация участников закончилась 22 июля в 10 часов вечера.
Источник: http://norse.ru/news/200907232316.html