Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведским студентам выгоднее учиться в одном университете, чем сразу в нескольких

Согласно последнему исследованию, у тех шведских студентов, которые проходят весь курс обучения в одном и том же учебном заведении, оклад впоследствии выше, чем у тех, кто переходит из университета в университет.

Около трети шведских студентов за время своего обучения меняют университеты. Четверть из них посещают сразу два учебных заведения, а приблизительно 8 % – три и более. Эти перемещения уменьшают их шансы получить работу сразу после окончания учебы.

Студенты, которые поступали в университеты Швеции в период между 1995-1997 гг. и одновременно посещали занятия в нескольких учебных заведениях, к 2005 году имели зарплату на 5% ниже, чем те, кто учился только в одном институте.

К примеру, в 2005 году «остававшиеся» зарабатывали, в среднем, 252 300 крон (33000$) в год, а «переходившие» - 233 000 крон (30 000$).

Эта разница может обуславливаться тем, что студенты, которые меняют университеты, вынуждены заново проходить некоторые курсы, поскольку программы обучения в различных заведениях разнятся.

Также и работодатели могут обращать внимание на смену учебных заведений.

Однако, как показывает исследование, разница в зарплате между этими двумя группами студентов со временем существенно уменьшается.
Источник: http://norse.ru/news/200907222315.html