Norse.ru - Скандинавия по-русски

Социальные сети могут стать пособниками грабителей

Собираетесь уехать отдыхать в ближайшие выходные? Датские эксперты в области информационных технологий призывают людей внимательнее выбирать ту информацию, которую они оставляют о себе в социальных сетях Facebook и Twitter и т.п.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Институтом анализа циклов деловой активности (Institute for Business Cycle Analysis), один из четырех датских интернет-пользователей упоминает в Сети о своих планах на выходные или сообщает о них через уведомления, генерируемые почтовым автоответчиком.

Но подобные действия позволяют легко узнать, когда ваш дом будет пустовать, и потенциальным грабителям, предупреждает председатель технологического совета Инженерной ассоциации Йорн Гулдберг.

«Теперь уже недостаточно соседа, который вынимает почту из вашего ящика, пока вы в отъезде»,- говорит Гулдберг.

«Информационные технологии получают все более широкое распространение, и в конце концов, самые сообразительные грабители могут смекнуть, как использовать сведения, выложенные в Интернете».

Гулдберг настоятельно рекомендует людям дважды подумать о том, какую информацию о себе оставлять в электронных почтовых автоответчиках и ограничивать доступ к ней в социальных сетях.

«Разделите свои контакты на группы: друзья, которым доступна вся информация; ваши мама и тетушка, которым не нужно знать все; и, наконец, ваши коллеги или босс, которые смогут видеть только часть информации».
Источник: http://norse.ru/news/200907132307.html