Norse.ru - Скандинавия по-русски

Копенгаген входит в десятку самых дорогих городов мира

Проживание в Копенгагене обходится эмигрантам вдвое дороже, чем проживание в Стокгольме. По результатам Всемирного исследования величины прожиточного минимума, которое проводит консалтинговая компания «Мерсер», уже второй год подряд Копенгаген находится на седьмом месте в списке самых дорогих городов мира для эмигрантов.

Цель исследования «Мерсер» состояла в том, чтобы определить, насколько дорого иностранцам обходится проживание и трудовая деятельность в другой стране. Для этого сравнивались цены по двумстам статьям затрат, в частности, затрат на продукты питания, на содержание жилого помещения и на проезд в общественном транспорте.
Были проанализированы условия проживания в 143 городах мира. За основу был взят Нью-Йорк, а расчет производился в долларах США.

Согласно полученным данным, в Копенгагене прожиточный минимум вдвое выше, чем в Стокгольме, который, вопреки своей репутации дорогого города, занимает лишь 71 позицию в списке. Осло оказался в этом списке четырнадцатым.
Первые две позиции в списке заняла Япония: Токио находится на первом месте, Осака - на втором.

Индекс прожиточного минимума в столице Японии составляет 143,7 пункта по сравнению со «скромными» копенгагенскими 105,0 и осакскими 199,2 пунктами. Нью-Йорку, как отправной точке, был присвоен индекс в 100 пунктов. Первую пятерку рейтинга завершают Москва, Женева и Гонконг.

Тем не менее, несмотря на высокий уровень стоимости жизни в Копенгагене, он снизился на 10 % по сравнению с результатами прошлогоднего исследования. По данным «Мерсер», финансовый кризис и сопутствующие ему колебания валют серьезно повлияли на расположение городов в списке.
К примеру, индекс стоимости жизни в Стокгольме в этом году снизился с 95,2 до 72,3 пунктов, а копенгагенские показатели в прошлом году составляли 117,2 пункта.

Если вы собираетесь посетить Анапу, значит вам нужно заранее заказать номер в отеле "Хлоя", который находится в поселке Витязево. На сайте http://chloehotel.ru можно узнать цены и посмотреть фото, а также забронировать номер.
Источник: http://norse.ru/news/200907082301.html