Norse.ru - Скандинавия по-русски

Еще один регион Дании пополнит список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Международная организация ЮНЕСКО готова добавить датскую часть прибрежной полосы Северного моря, Вадден Си (Wadden Sea), начинающуюся с побережья юго-западной Ютландии, в список объектов Всемирного наследия, однако министр охраны окружающей среды Троелс Лунд Поулсен (Troels Lund Poulsen) хочет, чтобы сначала Вадден Си получил официальный статус национального парка.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список голландские и немецкие территории региона Вадден Си, который является уникальной болотистой местностью с разнообразной флорой и фауной. Однако Дания предпочла остаться в стороне от этого процесса, хотя Вадден Си частично располагается и на ее территории.

По мнению Поулсена, прежде чем датская часть Вадден Си войдет в список ЮНЕСКО, ей необходимо официально придать статус национального парка. Однако этой инициативе Поулсена, осуществить которую он надеялся к осени, воспротивились местные жители.

Некоторые фермеры отказываются переезжать с земель Вадден Си. Они уверены, что это нарушает их право землепользования, а по Закону о национальных парках это недопустимо. Кроме того, они утверждают, что Министерство охраны окружающей среды не исполняет законных процедур по обеспечению необходимой поддержки проекта местными жителями.

Член парламента, представитель социал-демократической партии Бенни Энгельбрехт (Benny Engelbrecht) намерен представить этот спорный вопрос на рассмотрение парламента.

«Думаю, нам следует соблюдать процесс назначения территории национальным парком, а для этого требуется согласие местных жителей», - сказал он журналистам «Jyske Vestkysten».

Энгельбрехт добавил, что конечной целью должно быть занесение региона Вадден Си в список ЮНЕСКО.

По словам представителя Дании в Комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО Анне Метте Рахбек (Anne Mette Rahbæk), если Дания обратится с просьбой о включении части Вадден Си, расположенной на ее территории, в список ЮНЕСКО, эта просьба, без сомнения, будет удовлетворена.

«Комитет настаивает на том, чтобы Дания последовала примеру Германии и Нидерландов», - говорит она.

«Местные муниципалитеты Вадена объявили о том, что хотят сначала решить вопрос о статусе национального парка, и мы уважаем их позицию. Однако для этого им крайне необходима поддержка местного населения».

Датская часть Вадден Си простирается от южной границы страны к северу, до полуострова Скаллинген (Skallingen), расположенного в западной части Ютландского побережья, около города Эсбьерга.

Объекты Всемирного наследия и национальные парки

Объектом Всемирного наследия называется место или культурная, либо природная достопримечательность. Это может быть географическая территория, сооружение и даже город.
На данный момент Дании принадлежит три из 878 объектов, включенных ЮНЕСКО в список Всемирного наследия: замок Кронборг в Эльсиноре, рунические камни в Йеллинге и могильные холмы (Ютландия), а также Кафедральный собор в Роскильде.
Первый национальный парк Дании Thy, расположенный на северо-западе Ютландии, был основан в августе 2008 года. По данным Агентства природопользования, в нем представлены самые уникальные и ценные природные зоны и ландшафты.
К середине 2010 года статус объекта Всемирного наследия предполагается присвоить еще четырем регионам Дании: Молс Хиллс (Mols Hills), Скьерн Крик (Skjern Creek) и Вадден Си - все они находятся в Ютландии, а также Кингс Форест (Kings’ Forest) в Северной Зеландии.
Примерно треть Гренландии, которая является частью Датского королевства, считается национальным парком. А гренландский ледник Илуллисат (Ilullisat) является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источник: http://norse.ru/news/200907032298.html