Norse.ru - Скандинавия по-русски

Конкурентоспособность датских супермаркетов находится под вопросом

В датских дисконтных супермаркетах разных компаний цены на большинство пищевых продуктов почти не разнятся между собой, сообщает Совет потребителей. Совет по конкурентоспособности занялся исследованием цен на основные продукты, такие как крупяные изделия и молочные продукты. Член Совета считает, что одинаковые цены свидетельствуют либо о чрезмерной конкуренции, либо о полном ее отсутствии.

«Поскольку обычно цены здесь выше, чем в остальных странах Европейского Союза, а удешевление сырья не приводит к их снижению, то интенсивность конкуренции определить сложно», - говорит член Совета, Мартин Саламон (Martin Salamon).

В последнем отчете Совета по конкурентоспособности отмечается, что «уровень конкуренции в Дании ниже, чем в большинстве стран ЕС».

Отсутствие ценовых различий было наглядно продемонстрировано газетой «Politiken», где сравнивались чеки от покупок в магазинах пяти крупнейших дисконтных сетей: «Нетто», «Факта», «Лидл», «Алди» и «Рема 1000». Выяснилось, что при покупке продуктов в самом дешевом магазине из пяти («Рема 1000»), по сравнению с аналогичной покупкой в самом дорогом из них («Факта»), можно сэкономить всего 9 крон, тогда как в прошлом году эта экономия составляла 38 крон.

Тем не менее, по мнению старшего консультанта Института пищевых и ресурсосберегающих технологий Копенгагенского университета, Хеннинга Отте Хансена (Henning Otte Hansen), торговые сети не занимаются фиксацией цен.

«В конце концов, они конкуренты. Но ситуация показывает, что они внимательно наблюдают за действиями друг друга и каждый прилагает усилия к тому, чтобы цены на товары в его сети не превышали общий уровень», - сказал он.
Источник: http://norse.ru/news/200907012294.html