Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жители Швеции начали благожелательнее относиться к беженцам

Протесты шведов против допуска беженцев в страну ослабевают.

«Существует тенденция снижения протестов против допуска беженцев», - сказала профессор политологии Мари Демкер (Marie Demker) новостному агентству «ТТ».

Согласно новому исследованию, которое будет опубликовано Гетенбургским университетом в ближайшие две недели, доля жителей Швеции, одобряющих идею о том, чтобы уменьшить число беженцев, принимаемых в стране, за прошлый год снизилось с 49 до 45%.

Мари Демкер, руководившая исследованием, заявила, что по сравнению с результатами предыдущих лет, отмечается последовательный, устойчивый спад.
«В начале 90х годов оппозиция по этому вопросу была гораздо более масштабной».

Она говорит, что результаты нового исследования были достаточно неожиданными, учитывая популярность шведской крайне правой демократической партии, которая настаивает на ужесточении мер против беженцев.

Исследование показало, что на отношение коренных жителей к беженцам влияют такие факторы, как уровень образования, возраст и местожительство.

К примеру, 57% опрошенных, не имеющих высшего образования, считают, что следовало бы сократить количество беженцев в стране. Среди участников опроса с высшим образованием с этим согласно лишь 28%.

«Образование это единственный и самый серьезный фактор, объясняющий различное отношение жителей к беженцам»,- говорит Мари Демкер.

Полностью исследование будет опубликовано 7 июля.

Этот опрос был проведен осенью 2008 года, в нем участвовало 6000 человек.
Источник: http://norse.ru/news/200906292289.html