Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы стали реже испытывать чувство одиночества

Согласно исследованию профессора социологии Уппсальского университета, Ларса Торнстама (Lars Tornstam), в наше время жители Швеции реже испытывают чувство одиночества, чем в середине 1980х годов, а самыми одинокими себя чувствуют люди в возрасте тридцати лет.

С учетом всего, что известно о живущих в уединении пожилых людях, растущем уровне стрессов и слабом психологическом здоровье, Торнстам предположил, что в наши дни от одиночества должно страдать больше людей. Однако его исследование, в котором участвовало 1742 человека в возрасте от 25 до 79 лет, показало, что число одиноких людей снизилось, по сравнению с результатами аналогичного исследования 1985 года.

«В 1985 году часто или время от времени чувствовали себя одинокими 49% взрослого населения, а сейчас их количество снизилось до 42%» - сказал Торнстам журналистам «Svenska Dagbladet».

От одиночества чаще страдают женщины и молодежь, многие предпочитают читать Любовный сонник на сайте http://www.neolove.ru/son/ и искать в толковании снов возможности встретить свою любовь в будущем.

Когда участников исследования спросили о причинах их одиночества, молодые люди объясняли свою социальную изолированность свойствами личности, в частности тем, что они неинтересны людям или не похожи на окружающих. Пожилые люди ссылались на отсутствие близких отношений, а также транспортных средств, позволяющих им выезжать из дома на улицу.

Сильнее всего от одиночества страдают тридцатилетние. «Возможно, дело в том, что в этом возрасте от нас ожидают, что мы найдем свою вторую половину, вступим в брак и родим детей. Те, кто к тридцати годам этого не сделал, могут испытывать чувство отверженности», - говорит Торнстам.
Источник: http://norse.ru/news/200906242285.html