Norse.ru - Скандинавия по-русски

Копенгагенский Университет возместил иностранным студентам расходы на обучение

Европейская Комиссия обязала Университет Копенгагена выплатить восемнадцати студентам 600 000 крон в качестве возмещения средств, потраченных ими на обучение, которое должно было предоставляться бесплатно, сообщает газета «Politiken».

С 2005 по 2007 гг. эти студенты участвовали в международной образовательной программе «Эразмус Мундус» (Erasmus Mundus), в рамках которой можно бесплатно получить элитное образование, проходя курсы в различных университетах Европы.

Университет Копенгагена являлся одним из трех основных членов консорциума, состоявшего из пяти университетов, которые предоставляли обучение по направлению «Экология леса и природопользование».

По условиям программы «Эразмус Мундус», обучение длится два года, из которых первый год студенты должны провести в университете Копенгагена (Дания), Бангора (Уэльс) или Гёттингена (Германия), на выбор. А второй год - в любом другом из вышеозначенных университетов, либо в университете Падовы Италия) или Алнарпа (Швеция).

Однако от студентов потребовали внести плату за обучение в иностранных ВУЗах. Это привело к ситуации, когда студенты, обучавшиеся на одном и том же курсе, вносили различные суммы ради получения одинаковых дипломов о его окончании.

Европейская Комиссия занялась расследованием ситуации после жалобы итальянского студента на то, что к студентам ЕС одного курса предъявляются неодинаковые требования. Этот студент обучался на курсе «Экология леса и природопользование» и заплатил за годичное обучение 3 000 евро, только чтобы обнаружить, что его сокурсники не понесли таких затрат.

В прошлом месяце было официально объявлено о принятии подобного решения относительно Орхусского Университета.

Проректор Копенгагенского Университета Ханне Хармсен (Hanne Harmsen) надеется, что это станет завершением Эразмус- Мундусовской саги.

«Мы возмещаем 18 студентам их расходы на обучение, несмотря на то, что они никогда здесь не обучались. Университеты-члены консорциумов сейчас ожидают принятия государственного решения относительно того, каким образом они будут участвовать в программе «Эразмус Мундус», не нарушая принцип бесплатного образования» - сказала она.
Источник: http://norse.ru/news/200906232284.html