Norse.ru - Скандинавия по-русски

«Не укради» - взывает церковь к потенциальным похитителям Моисея

Трудно представить, что кому-то придет в голову украсть двухтонную бронзовую статую из копенгагенской церкви Пресвятой Девы Марии, не говоря уж о том, чтобы сделать это дважды.

И тем не менее, по распоряжению приходского совета, обеспокоенного тем, что готовится второе за год похищение изваяния библейского пророка, исполинскую статую Моисея надежно прикрепили к постаменту металлическими стержнями.

«Возможно, мы сгущаем краски, но нам просто нужно быть уверенными в том, что никто не приедет сюда на вилочном автопогрузчике и не утащит ее», - сказал старший священник церкви Андерс Гадегаард (Anders Gadegaard) журналисту газеты «Politiken»

Не судите строго служителей церкви Пресвятой Девы Марии, если они показались вам чересчур осторожными. Это был бы уже не первый случай похищения их статуи.

Сейчас Моисей стоит у входа в церковь в одиночестве, однако так было не всегда. До июня прошлого года достойную компанию ему составляла статуя Царя Давида. Но в октябре Давид бесследно исчез. Его украли из каменотесной мастерской, куда было на время отправлено изваяние для ремонта его каменного постамента, поврежденного во время автомобильной погони.

Попытки отыскать пропавшую статую, в том числе предложение о награде за нее в 50 000 крон, результатов не принесли. Тогда совет решил заказать его точную –вплоть до патины на поверхности – копию и готов заплатить за это от 500 000 до 1 миллиона крон. Члены совета говорят, у злоумышленникам нельзя оставить ни малейшего шанса похитить и ее.

Вот почему, когда на прошлой неделе после воскресной службы один из служителей церкви заметил, что Моисей немного отстоит от своего пьедестала, совет незамедлительно принял меры.

«Выглядело все так, будто статую слегка приподняли с краю, словно кто-то пытался ее опрокинуть, - сказал глава церковного прихода Оле Элерс (Ole Ehlers), – поэтому мы решили, что ее следует укрепить».

Дата прибытия новой статуи Давида сотрудникам церкви пока неизвестна, однако они надеются, что изваяние займет свое место у входа с декабря.
Источник: http://norse.ru/news/200906192280.html