Norse.ru - Скандинавия по-русски

Новое жилье в Хельсинки по-прежнему пользуется высоким спросом

Продажи новых жилых домов в Хельсинки резко подскочили. В течение весны их уровень почти сравнялся с прошлогодним уровнем продаж.

Если эта тенденция продолжится, то предложение на рынке малого жилья не будет поспевать за спросом, и к осени покупатели могут ощутить недостаток в свободных помещениях.

В связи с низкими текущими процентными ставками, первичные покупатели и частные инвесторы ухватились за возможность купить квартиры, которые были выставлены на продажу несколько месяцев тому назад.

Семейное жилье покупают чуть менее охотно.

«Чтобы предотвратить возможность мошеннических сделок по схеме «двух домов», банки решили предоставлять желающим ссуды только после того, как их старое жилье будет продано», - объясняет менеджер компании NCC Housing Finland Юха Коркиамяки (Juha Korkiamäki).

За лето на территории столицы будет достроено всего несколько десятков новых жилых домов. После этого новое жилье перестанет поступать на рынок, поскольку год тому назад строительные компании в той или иной степени заморозили строительство помещений, на которое им не выдавались субсидии.

«Когда предложение товара снижается, а спрос на него по-прежнему есть, вновь возникает опасность резкого взлета цен», - говорит президент компании «Elisa» Вели-Матти Маттила (Veli-Matti Mattila).

Городское правление Хельсинки, при бурном одобрении строительных фирм, решило отказаться от правила, согласно которому средний размер жилых помещений в многоквартирных домах должен составлять 75 кв. метров. «Теперь можно строить жилье меньших размеров, чем раньше. Это решающее условие с точки зрения многих новых проектов», - говорит Коркиамяки из NCC.

Но строительные фирмы все еще не решаются начинать новые проекты, даже при гарантии подобных разрешений.

«Кто знает, будут ли покупатели все так же уверены в рынке недвижимости следующей весной, когда все эти здания будут построены», - сказал менеджер по продвижению из компании «Skanska Homes», Маркку Койву (Markku Koivu).

Только к началу осени строительные компании определятся с тем, какие из проектов они начнут. «Прежде чем мы дадим сигнал к началу проекта, половина жилья должно быть зарезервирована» - сказал Койву.

Другие компании придерживаются того же принципа.

В течение первой половины 2009 года в Хельсинки было начато строительство всего 360 новых домов. В основном, это квартиры, предназначенные для сдачи в аренду.

В тот же период закончилось строительство более 500 новых домов, на которое не выделялись субсидии. В процессе достройки находится около 2600 зданий.

Заместитель мэра Хельсинки, Ханну Пенттила (Hannu Penttilä), призвал застройщиков активнее реализовывать новые проекты.
Источник: http://norse.ru/news/200906182279.html